адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

Оборудование для производства тротуарной плитки

Для человека, хоть немного интересующегося плиточными модулями, должно быть известно, что они могут быть вибролитыми и вибропрессованними. Подобные названия отражают особенности способа изготовления изделий, а точнее, метода уплотнения готового раствора в специальных формах. Далее мы подробно рассмотрим, какое бывает и какое купить оборудование для производства тротуарной плитки. Цена существующих агрегатов варьируется в широком диапазоне, поэтому к их выбору нужно подходить правильно.

Оборудование для тротуарной плитки

Виды оборудования

Когда поставляется тротуарная плитка от производителя, то она может быть создана различными способами. А точнее вибролитьем или вибропрессованием. Давайте рассмотрим, какое оборудование используется при разных технологиях изготовления.

Вибролитье
Вибростол

Такой метод производства довольно популярный. Это вызвано возможностью самостоятельного создания всего необходимого для производства. Но такой вариант подходит не всем. Поэтому будем рассматривать заводскую продукцию и ее функции. Для литья плитки нужно купить:

  • Вибростол уплотнительный. Его функциональная задача – создавать вибрации на определенной частоте. Когда на поверхности столешницы размещаются формы с цементным раствором, по колебания мотора оказывают на структуру вибрирующее воздействие и благодаря ему частицы воздуха выделяются, создавая плотный камень. Без подобного элемента создание качественного материала невозможно.
  • Бетоносмеситель. В кустарном производстве могут обходиться и без него, но бетоносмеситель обязательно присутствует, когда выполняется на промышленном уровне производство тротуарной плитки. Оборудование, цена которого не столь высока, выполняет довольно важную функцию – оно гарантирует максимальную однородность раствора. От качества перемешивания всех составляющих смеси зависят будущие эксплуатационные характеристики продукции.
  • Формы. Благодаря ей появляется пространство для уплотнения. От их конструктивных особенностей зависит будущий вид тротуарной плитки. Формы продаются из различных материалов, основное требование к которым – прочность и долговечность. Также с помощью подобных форм создается бордюрный камень.
  • Стол расформовочный. Устройство аналогичное уплотнительному, только с его помощью уже выполняется «выбивание» модулей из форм. 

Также может пригодиться емкость для раствора и инструмент для погрузки – ведро и лопата соответственно.

Вибропрессование
Вибропресс

Подобное оборудование для производства тротуарной плитки используется крупными предприятиями. Конечно, можно купить небольшой пресс для личных целей, но в большинстве случаев агрегаты объединены в общий комплекс, автоматизирующий рабочий процесс. В его состав входят:

  1. Бетоносмеситель (2 шт.). Они необходимы для создания смеси с необходимыми для конкретного производственного процесса показателями.
  2. Загрузочный бункер. Он выполняет дозировку раствора и подачу его в специальные формы – матрицы.
  3. Пресс. Производит уплотнение структуры материала с помощью механического давления.
  4. Вибромотор. Приводит в вибрацию как саму столешницу, так и пуассон (часть пресса, которая прижимает смесь сверху).
  5. Транспортир. Уплотненные изделия выезжают из пресса, и выполняется подача нового раствора в матрицу.
С помощью такой системы также производятся стройматериалы. Цена строительных блоков при этом зависит от качества сырья и политики ценообразования.

Можно заметить, что со второго по пятый пункт списка перечисляются основные составляющие автоматизированного вибропресса, с помощью которого выполняется производство тротуарной плитки. Оборудование (цена достаточно высока) актуально закупать только для изготовления в промышленных целях.

Как выбрать оборудование для производства фэм?

Тут все просто:

  • Для обустройства исключительно своего участка лучше попробовать самому смастерить все необходимое или попросту купить бетонные модули – получиться дешевле;
  • При желании организовать собственное дело стоит приготовить порядка 150-200 тысяч на приобретение нормального оборудования;
  • Когда появится необходимость максимальной автоматизации – 1.5 млн. рублей и на вашем предприятии установлена автоматическая система.

Также можно купить оборудование для производства тротуарной плитки б/у – это в некоторой степени поможет снизить размер стартового капитала.