адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

ОТМОСТКА ИЗ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Привычную всем бетонную заливку территории вокруг дома можно заменить более оригинальным решением – для этого используется отмостка из тротуарной плитки или брусчатки. Она станет отличным дополнением общего ландшафтного дизайна, а при грамотной укладке камня – долговечной и практичной защитой фундамента. Современные технологии позволяют грамотно создать и облицевать отмостку брусчаткой. При этом необходимо подобрать соответствующие материалы, подготовить основу и приобрести камень. Для таких задач подходит плитка 400х400х50 и других размеров. На данном этапе наши клиенты анализируют технические характеристики предлагаемых вариантов покрытия, и специально для них мы подготовили развернутый ответ на актуальный вопрос: брусчатка вибролитая или вибропрессованная - что лучше и в чем отличия?

Компания «Мастерстрой» предлагает максимально комфортные цены на бетонные элементы, так как является производителем и реализует продукцию без посредников. У нас в наличии широкий ассортимент тротуарной плитки, фото и описания можно посмотреть в каталоге на официальном сайте. Также мы осуществляем укладку под ключ, которая включает все этапы, начиная с составления сметы и подбором соответствующего декора. Наш офис находится в пос. Чисмена ул. Центральная, д.1.

Отмостка из тротуарной плитки

Наименование работ Ед. изм. Цена Руб.

Укладка тротуарной плитки под ключ с материалом

  • выезд на замер Бесплатно
  • составление сметы Бесплатно
  • консультация по выбору плитки Бесплатно
  • выемка грунта
  • засыпка песка с вибротрамбовкой
  • укладка слоя щебня с вибротрамбовкой
  • покрытие геотекстилем
  • установка бордюрного камня
  • Укладка сухой смеси 2-3 см
  • укладка тротуарной плитки на сухой смеси
кв. метр Договорная

Укладка тротуарной плитки без материалов

  • выезд на замер Бесплатно
  • составление сметы Бесплатно
  • консультация по выбору плитки Бесплатно
  • выемка грунта
  • засыпка песка с вибротрамбовкой
  • укладка слоя щебня с вибротрамбовкой
  • покрытие геотекстилем
  • установка бордюрного камня
  • Укладка сухой смеси 2-3 см
  • укладка тротуарной плитки на сухой смеси
кв. метр Договорная

ОТМОСТКА ИЗ БРУСЧАТКИ: ПРЕИМУЩЕСТВА

Заменив обычную бетонную стяжку отмосткой вокруг дома из тротуарной плитки, владелец получает массу положительных моментов. При соблюдении технологии мощения, плитка или брусчатка для отмостки вокруг дома будет служить много лет и сохранит свой первоначальный вид. Кроме того, она выполняет ряд полезных и практичных функций:

  • защищает фундамент от попадания влаги, влекущей впоследствии сырость в помещении;
  • создает эстетически привлекательный вид околодомовой территории;
  • становится удобной проходной зоной;
  • легко поддается очистке в дождливый или снежный сезон;
  • при обустройстве водостока, быстро отводит потоки воды от дома;
  • при использовании теплоизолятора будет сдерживать пучение почвы.

Чтобы отмостка тротуарной плитки своими руками выглядела привлекательно и долгое время радовала своими безупречными характеристиками, необходимо тщательно изучить технологию укладки и действовать в соответствии с рекомендациями специалистов.

Отмостка из брусчатки - преимущества

КАК СДЕЛАТЬ ОТМОСТКУ БРУСЧАТКОЙ ИЛИ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКОЙ

Технология создания защитного покрытия для фундамента не является сложной. На различных форумах, посвященных созданию отмостки из брусчатки вокруг дома, выложены различные видео процесса и фотографии конечного результата. Что делает технологию доступной для всех. При наличии минимального опыта проведения подобных работ на даче или другом частном участке обустройство фундамента можно проводить самостоятельно. Такая отделка брусчаткой пешеходных дорожек, садовых алеек, различных площадок и отмосток осуществима и для неспециалистов.

Рекомендуется укладывать отмостку возле дома спустя 12 месяцев после возведения здания. К тому моменту почва рядом со стенами уплотнится, соответственно, пустот в ней будет меньше. Но не стоит затягивать монтаж защитного покрытия из брусчатки, поскольку на сам фундамент и прилегающие к нему земли оказывают влияние внешние факторы.

Прежде, чем приступить к отмостке, стоит учесть несколько важных факторов:

  • особенности грунта – при рыхлой почве лучше укрепить основу щебнем или другим аналогичным наполнителем;
  • тип фундамента – в некоторых случаях теплоизоляция не потребуется из-за специфики конструкции дома;
  • назначение – какова планируется пешеходная нагрузка, ширина дорожки и многие другие нюансы.
  • Определившись по каждому пункту, можно приступать к отмостке из тротуарной плитки, следуя пошаговой инструкции. Рассмотрим как правильно можно уложить плитку или брусчатку на смесь песка и цемента.

  • Снятие слоя грунта. Рекомендуемая ширина дорожки 100-120 см, но все зависит от предпочтений владельца. В качестве ориентира для определения ширины можно взять козырек крыши – дорожка должна быть чуть больше по ширине, чтобы обеспечить отвод воды, падающей с крыши. Получившаяся траншея должна иметь глубину около 20-25 см для песчано-цементного основания и 30-40 см для бетонного. Это приблизительные параметры. Окончательные цифры определяют исходя из количества слоев и их толщины. Стоит помнить о канавке, ее глубина должна быть не менее 25 см.
  • Обязательным этапом является удаление всех неровностей и пустот. Камни и растения необходимо убрать, саму почву – хорошо утрамбовать. По углам готовой траншеи, для последующего выравнивания сторон дорожки, устанавливают колышки и хорошо натягивают между ними крепкую нить.
  • Подготовка и выбор подушки. Существует три варианта – песчаная, смесь цемента и песка, раствор. Песок проще и дешевле, однако быстро вымывается после дождей. Раствор со временем может дать трещины. Для отмостки в большинстве случаев используют бетонное основание или песчано-цементное. По своей структуре подушка под брусчатку представляет собой пирог из нескольких слоев различного дренажа, каждый из которых выполняет свою функцию.
  • Примерная схема песчано-цементного основания приведена на фото ниже.

  • Установка гидроизоляции. Используются различные материалы, например, ПВХ пленка или геотекстиль. Перед тем, как положить техническое полотно гидроизолятора, необходимо создать глиняный гидрозамок. Его устройство начинается с засыпки слоя глины, который потом обязательно утрамбовывается. Если в почве уже есть глина, то данный шаг можно не делать. Геотекстиль не стоит класть в натяжку, чтобы при эксплуатации уже готовой отмостки в случае подвижек грунта он не повредился, на его поверхности должны быть складки. Его край, который прилегает к стене здания, нужно загнуть и зафиксировать на стене, используя металлические планки.
  • Насыпь гравия или щебня. Если щебеночный слой укладывается на геотекстиль, то перед его засыпкой необходимо на подложку разместить и утрамбовать слой песка в 5 см. Это убережет техническое полотно от повреждений острыми краями щебенки. Гравий смешивается с песком, толщина подушки должна быть около 15 см, ровнять можно правилом ил граблями.
  • Укладка плит. Подходящая плитка 300 х 300 х 30 или любой другой размер погружается на две трети высоты, выдерживается одинаковое расстояние между элементами. Время от времени нужно проверять кладку уровнем. Выравнивать блоки брусчатки или плитки можно используя строительный уровень. Для этого можно постукивать по поверхности каждой плитки, обеспечивая ее плотное прилегание. При этом нельзя применять металлические инструменты, стоит взять резиновый молоток.
  • Закрепление бордюром для тротуарной плитки. Установка бордюра производится в заранее выкопанную канавку возле основания для отмостки. Чаще всего ограждение крепится с помощью бетонного раствора. Высота должна быть такой же как и у мощеной брусчаткой поверхности либо чуть ниже, чтобы не застаивалась вода. Бортовой камень необходим для сдерживания расползания поверхности, а также он служит отличным декорирующим дополнением.

Монтируя отмостку, необходимо создать обязательный уклон защитного покрытия из брусчатки в сторону противоположную от зданий и построек. Это нужно для того, чтобы на поверхности не застаивалась влага, при этом она не должна отводиться к дому или другому сооружению. Уклон можно сделать при подготовке грунта под основание, тогда все слои насыпаются и выкладываются с его сохранением, либо на этапе засыпки щебенки.

На последнем этапе ведется засыпка швов песчано-цементным сухим раствором, который можно слегка сбрызнуть водой для лучшего уплотнения.

Укладка под авто производится похожим методом, для этого используется плитка 500 х 500 х 50 см. В тех случаях, когда на бетонном покрытии планируется высокая нагрузка, мы рекомендуем к рассмотрению сверхпрочную тротуарную плитку квадрат 500х500х80. За счет большой толщины этот материал способен с легкостью выдерживать вес в несколько тонн. Обязательный уклон поверхности создается после заливки бетона для создания основания.

Между отмосткой и стенами при укладке основания, для компенсации боковой нагрузки на фундамент здания, необходимо создать зазор, который заполняется песком или различными материалами – рубероидом, пенопластом.

Как сделать отмостку брусчаткой или тротуарной плиткой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки или брусчатки – это отличный вариант по благоустройству придомовой территории и защите фундамента дома. Правильная организация работы, четкое следование всем этапам укладки основания и использование подходящих инструментов и техники позволяет создать красивое и надежное покрытие. Такой облицовкой можно грамотно зонировать дворовое пространство, также она обладает внешней эстетической привлекательностью.

Если по каким-то причинам сделать отмостку своими руками нет возможности – наши специалисты готовы выполнить работы по монтажу тротуарной плиты любой сложности. Для заявки заполните форму на сайте, или закажите обратный звонок – наш менеджер поможет выбрать брусчатку, примет заказ и уточнит детали по предстоящим работам.

Компания «Мастерстрой» располагает всеми необходимыми ресурсами, технологиями и инструментами, чтобы осуществить отмостку из тротуарной плитки на профессиональном уровне.

Если вы также хотите позаботиться о стенах дома с наружной стороны - обратите внимание на технологию отделки фасадов панелями. Она экономит время и деньги, обеспечивая отличный результат!