адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

Укладка тротуарной плитки: геотекстиль

Геотекстиль при укладке тротуарной плитки

Практически в каждом руководстве по монтажу плиточных элементов рекомендуется использовать геотекстиль. С первого взгляда кажется, что можно обойтись и без него, хорошо при этом сэкономив. Такие мысли могут прийти в голову только новичку – более-менее опытный человек хорошо знает, что наличие подобного полотна практически необходимо. Далее рассмотрим, почему, когда выполняется укладка тротуарной плитки, геотекстиль стоит устанавливать почти во всех случаях, а также опишем достоинства и характеристики этого материала.

Зачем нужен геотекстиль?

Подобный вопрос действительно очень актуален когда устанавливается вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка. Давайте приведем функции, для выполнения которых стелиться геотекстиль под тротуарную плитку:

  • Он выполняет задачу своеобразного фильтра, который позволяет проходить воде в одном направлении – в грунт, таким образом, улучшает систему водоотвода;

  • Повышает теплоизоляционные свойства и не дает вспучиваться поверхности при сильных морозах;

  • Является разделителем между разными шарами покрытия;

  • Предотвращает расползание подушки и размывание грунта;

  • Препятствует прорастанию травы.

Геотекстиль при укладке тротуарной плитки

Можно не использовать готекстиль, когда выполняется укладка тротуарной плитки на бетонное основание.

Стоимость материала находится в доступном сегменте, и, проанализировав количество полезных функций, которые он выполняет, просто неразумно от него отказываться – экономия будет минимальной, но при этом значительно снизятся характеристики покрытия.

Как правильно выбрать?

Когда выполняется УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ ПОД КЛЮЧ, геотекстиль используется практически всегда. Это стало причиной возникновения спроса, а затем и широкого предложения от производителей. Именно поэтому нужно выбирать качественные материалы, обратив внимание на 3 основных характеристики: плотность, удлинение и состав.

Геотекстиль при укладке тротуарной плитки
Плотность

Этот показатель определяется будущими нагрузками на поверхность. Уровень плотности может находиться в пределах 120-300 гр/м2. Для простой аллейки достаточно минимального значения, но при сооружении проезжих частей лучше выбирать материал с плотностью около 300.

Удлинение

При удлинении более 100% возможно возникновения просадок. Их можно избежать только качественной утрамбовкой всех шаров подушки.

Состав

Отлично, когда полотно состоит из полипропилена на все 100%. Он гарантирует долговременную службу, а также высокую прочность.

Укладка тротуарной плитки: технология с геотекстилем

В зависимости от условий эксплуатации наземного покрытия может по-разному укладываться геотекстиль под тротуарную плитку. Но в целом процесс проходит по одному алгоритму:

  • Создается траншея под сооружение подушки, выравнивается и уплотняется;

  • На ровную поверхность раскладываются отрезки материала с нахлестом не менее 20 см (лучше 30);

  • Проводится спайка мест с нахлестами с помощью горелки или металлических скоб (скобы можно применять только при обустройстве пешеходных дорожек);

  • Выполняется сооружение песчаной подушки и укладка плиточных модулей.

Для укрепления наземной поверхности также используется бордюрный камень. Самый устойчивый и надежный его вид – бордюр дорожный. Смотрите так же отмостка дома из тротуарной плитки.

Чем заменить геотекстиль при укладке?

Геотекстиль при укладке тротуарной плитки

Альтернативные варианты лучше вовсе не искать. Но если именно в конкретной ситуации (бывает очень редко) материал не подходит, то можно использовать рубероид или металлическую сетку. Первый вариант позволяет обеспечить отличные гидроизоляционные свойства, а второй – надежное армирование. Их срок службы незначительный в отличии с геотекстильным материалом. Также они созданы для выполнения определенной задачи, а не целого ряда функций.

В некоторых случаях дно траншеи могут покрывать обычными газетами. Но эффективность подобного способа остается под большим сомнением.

В этой статье мы выяснили, что когда выполняется укладка тротуарной плитки – готекстиль является важным элементом основания. Лучше не отказываться от его использования – он улучшит показатели наземной поверхности, продлевает срок службы и повышает эксплуатационные характеристики.