адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

Дорожка на даче своими руками из тротуарной плитки – отличное решение. Аккуратные и эстетичные, долговечные и износостойкие, они прекрасно впишутся в экстерьер и сделают ваш участок не только комфортным для прогулок и быта, но и украсят его. Плюс это бюджетный вариант – стоимость плитки более чем демократична. А чтобы сэкономить еще немного, можно заняться мощением самостоятельно, без привлечения специалистов. Спойлер – это не сложно.



Тротуарная плитка в саду: эстетика и комфорт

Плитка для дорожек на даче – оптимальное решение сразу по нескольким причина:

  • отличные технические характеристики – брусчатка хорошо выдерживает перепады температур, актуальные для нашего климата, большое количество осадков;
  • она износостойкая, поэтому ее используют даже в общественных местах, где на дорожное покрытие огромная нагрузка из тысяч ног – а в частном доме она прослужит не один десяток лет;
  • на рынке представлен большой выбор расцветок, форм и текстур, что позволяет создавать уникальные авторские дизайны;
  • она доступна по цене;
  • простая в укладке и непритязательна в уходе.

дорожка на даче ФОТО

Садовые дорожки из тротуарной плитки: как выбрать материал

При выборе нужно ориентироваться на стандартные параметры:

  • качество;
  • характеристики (плитка должна быть морозостойкой для нашего климата, гидрофобной, прочной, долговечной);
  • внешний вид (форма, цветовая гамма, текстура, размер);
  • стоимость.

дорожка на даче своими руками ФОТО

Ширина дорожки из тротуарной плитки влияет на выбор материала. Если вы хотите сделать тропинку шириной 120 сантиметров (оптимальная ширина для прогулки вдвоем), берите плитку 300х300х30. Если ширина будущей дорожки будет 80 сантиметров – логичнее выбрать брусчатку 400х400х50. В таком случае материал не нужно резать, а значит будет меньше отходов, что позволит сэкономить деньги. Плюс резка плитки – далеко не самое простая задача, она занимает меньше времени, и избежать ее очень приятно.

дорожка на даче своими руками тротуарная плитка ФОТО

Для садовой тропинки можно выбрать брусчатку вибролитую или вибропрессованную – особой разницы нет. По дачным тропинкам автомобили ездить не будут, поэтому максимальная износостойкость не потребуется. Также вам потребуется садовый бордюрный камень. Очень элегантно смотрятся тротуары, если бордюр совпадает с плиткой по цветовой гамме.

тротуарная плитка ФОТО

Инструментов для работы вам понадобится немного – уровни и бечевка для ровной укладки, бетономешалка или емкость для замеса цементно-песчаной смеси, мастерок, ручная трамбовка или виброкаток, лопата.

тротуарная плитка в саду ФОТО

Дорожки из тротуарной плитки своими руками: пошаговый алгоритм 

Весь процесс по мощению брусчатки можно разделить на 4 этапа:

  1. Проектирования, расчет необходимого количества материала и его закупка;
  2. Подготовка земляного корыта (основания будущей дорожки);
  3. Укладка плитки;
  4. Затирка швов.

садовые дорожки ФОТО

Рассмотрим детальнее задачи, которые вам потребуется выполнить на каждом этапе.


Расчет и проектирование

Вам нужно определить место, где будет пробегать тропинка, рассчитать ее ширину. Техническим регламентом обусловлено, что дорожка для одного человека должна быть не менее 0,8 м в ширину, для двоих – 1,2 метра. Затем, воспользовавшись нормами материала, вам потребуется закупить песок, щебень, цемент, геотекстиль, собственно плитку и бордюрный камень. Запаслись всем необходимым – и можно приступать к работе.

садовые дорожки из тротуарной плитки ФОТО

Делаем основание

На размеченном участке, где будет располагаться плитка, нужно удалить траву и выкопать траншею. Оптимальная глубина – 17-20 сантиметров, в таком случае основание будет прочным к воздействию грунтовых вод, получит надежную защиту от ливней, и покрытие не будет проседать. Будьте готовы к тому, что после выкапывания траншеи у вас будет очень много земли – заранее нужно позаботиться, куда ее вывезти.

дорожки из тротуарной плитки ФОТО

Само основание состоит из нескольких слоев:

  • грунт;
  • геотекстиль;
  • щебень;
  • геотекстиль;
  • песок.
дорожки из тротуарной плитки своими руками ФОТО

Геотекстиль – это специальный материал, который делает основание более прочным, морозостойким, обеспечивает лучший дренаж и препятствует прорастанию сорняков. По сути, это плотная ткань, 100-процентный полипропилен. Но мы рекомендуем его стелить – стоит он не много, а качество основание улучшает существенно.

В отдельных случаях можно использовать только песчаную подушку и отказаться от щебня – если нагрузка на покрытие будет минимальной. Но в классическом варианте основание состоит именно из таких слоев.

ширина дорожки из тротуарной плитки ФОТО

Каждый слой необходимо утрамбовать (можно сделать самодельную трамбовку – прикрепить деревянный брус к палке) и залить водой, а потом повторить трамбовку. Особое внимание при этом уделите нижнему слою – грунту. Приступать к следующему уровню можно только после того, как предыдущий хорошо уплотнен – от этого зависит долговечность дорожки. На плохо утрамбованном основании брусчатка может просесть.

цементно-песчаной смеси ФОТО

Также на этапе подготовки устанавливается бордюрный камень. Для этого по периметру траншеи нужно выкопать более глубокую канаву (равна глубине земляного дна + высоте бордюра), засыпать его и установить собственно садовый бордюр. Стенки траншеи должны быть с небольшим уклоном, а сам бордюр устанавливается параллельно кромке плитки. Между бордюром и плиткой нужно оставить небольшой зазор (желательно такого же размера, как и швы между отдельными кирпичиками на самом тротуаре), засыпать его сухим песком и хорошо утрамбовать, с помощью воды под напором – из поливочного шланга.

садовый бордюрный камень ФОТО

Укладываем плитку

Переходим к мощению. Удобнее всего класть плитку с использованием уровнем и натянутой бечевки – это обеспечит ровное и аккуратное мощение. Каждую плитку укладывайте на свое место и подровняйте резиновым молотком. Обращаем особое внимание – можно использовать только резиновые инструмент, металлический/деревянный можно повредить плитку, вызвать трещины или сколы. Для того, чтобы плитка ложилась ровно, на одном уровне, нужно периодически подсыпать или наоборот – отсыпать песок их основания.

Если плитка со сколами, что не позволяет укладывать ее кромка в кромку, нужно оставлять швы в 0,5-0,7 сантиметров – тогда даже с учетом дефекта она будет выглядеть эстетично и аккуратно. Тем более, что на следующем этапе мы их затираем.

плитка 300х300х30 ФОТО

Затираем швы

Затирка швов обеспечивает долговечность плитки, увеличивает срок ее эксплуатации, препятствует росту травы в зазорах. Возьмите просеянный песок (или просейте его сами, через сито) или грохот и засыпьте на дорожку вдоль щелей. Затем веником или мягкой щеткой заполняйте зазоры до верха, можно даже с небольшой горкой. Остатки – сметите и полейте дорожку из поливочного шланга – это удалит лишний песок и способствует его трамбовке в швах. Проследите за дорожками – через несколько дней просыпка швов немного просядет, рекомендуется провести повторно затирку. Отметим, что можно использовать только сухой материал, также влаги не должно быть в швах и на самой плитке.

укладка под ключ ФОТО

Чем мы можем вам помочь?

В нашей компании «Мастер Строй» купить бордюр дорожный, брусчатку и плитку высочайшего качества в ассортименте. Также у нас вы можете заказать укладку под ключ, и мы выполним все работы точно в срок и на совесть. Наша компания находится в городе Волоколамск, а география доставки – вся Московская область. С нашим материалом дорожка на даче своими руками из тротуарной плитки – это просто!

брусчатка вибролитая или вибропрессованная ФОТО