адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МОЩЕНЫМ ПОЛОТНОМ

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МОЩЕНЫМ ПОЛОТНОМ

Правильный уход за тротуарной плиткой способен обеспечить долгое использование садовых дорожек и площадок, сохранение их привлекательного вида. Нужно понимать, что недостаточно просто подметать и мыть время от времени облицованную площадку. Полноценный уход за ней заключается сначала в тщательной подготовке ее перед укладкой, а затем в постоянном ее обслуживании. Можно выделить несколько этапов:

  • Создание в соответствие с технологией оптимальной подушки под брусчатку, которая минимизирует риск разрушения поверхности в дальнейшем, и укладка подходящей плитки.
  • Соответствующий уход за мощеными полотном в зависимости от времени года.
  • Предотвращение и своевременное удаление пятен.

Рассмотрим каждый этап подробнее.


ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ И УКЛАДКА ПЛИТКИ


Грамотно созданная подушка необходима, чтобы мощеная площадка не только выглядела эстетично, но и могла прослужить долгое время. Правильное подготовленное основание обеспечивает равномерное распределение нагрузки на полотно, своевременный отток воды, и, соответственно, облегчает дальнейший уход за тротуарной плиткой во дворе.


Необходимо учитывать следующие моменты при создании подушки и укладке брусчатки на нее:


  • Вид и толщина основания выбирается в зависимости от того, для каких целей будет использоваться полотно – как пешеходная зона или как автомобильная площадка.
  • Следует использовать геотекстиль. Эта техническая ткань применяется в качестве гидрозамка – она пропускает воду в сторону почвы, не допуская ее обратного проникновения в слои дренажа. К тому же геотекстиль не даёт прорастать сорным растениям.
  • Все слои дренажа должны иметь толщину, рекомендуемую специалистами. Ее уменьшение приводит либо к нарушению оттока воды, либо к проседанию поверхности. К тому же каждый пласт подушки должен быть хорошо утрамбован.
  • Чтобы влага не скапливалась на поверхности брусчатки, обязателен уклон от 2 до 3 % в сторону от зданий и сооружений.
  • Тротуарная плитка должна быть качественной и соответствующей планируемым нагрузкам. Если площадка будет использоваться для заезда автомобиля, то ее толщина блоков должна быть от 6 см. Для пешеходных дорожек можно брать плитку потоньше.

Соблюдение всех технологических нюансов способствует тому, чтобы тротуарная дорожка была долговечной и прочной.


КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МОЩЕНЫМ ПОЛОТНОМ

УХОД ЗА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКОЙ ЛЕТОМ И ЗИМОЙ


Конечно, обслуживание мощеного полотна следует осуществлять круглый год. В любой период тротуарная плитка может потребовать чистки или замены отдельных ее блоков.


Специалисты советуют проводить комплексные процедуры по уходу за облицованной площадкой 2 раза в год – после схода снега и перед его выпадением. Тротуарную плитку следует тщательно подметать и промывать водой. Если на нем возникли пятна, то по возможности их необходимо удалить. При наличии поврежденных межплиточных швов проводятся работы по их восстановлению.


В летний период времени одной из самых насущных проблем является борьба с травой, прорастающей в зазорах между плитками. Ее появление возможно даже при наличии подложки из геотекстиля или рубероида, поскольку семена растений заносятся ветром, птицами или обувью. Корневая система сорняков способна приподнимать и сдвигать отдельные блоки полотна, нарушая при этом целостность всей поверхности.


Чтобы предотвратить это, швы нужно периодически прометать и промывать водой. Может возникнуть необходимость в их обработке специальными средствами против роста травы. Саму тротуарную плитку возможно полностью покрыть специальными защитными средствами, которые препятствуют появлению на ее поверхности мха, лишайников, плесени, а также не дают прорастать сорнякам на стыках.


Зимой в большинстве случаев достаточно просто вовремя чистить обледенелую либо покрытую снегом поверхность. При этом следует использовать только деревянное или пластиковое оборудование, поскольку металлические инструменты могут повредить плитку или брусчатку.


КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МОЩЕНЫМ ПОЛОТНОМ

СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКОЙ


В течение всего периода эксплуатации на мощеной поверхности время от времени могут появляться загрязнения. Их необходимо своевременно удалять, поскольку избавиться от застарелого пятна либо очень сложно, либо невозможно совсем. Мало того, что само тротуарное полотно при этом выглядит некрасиво, так и из-за высокой гигроскопичности плитки и брусчатки различные жидкости могут проникнуть в верхние слои поверхности, вызывая его повреждение, и, как следствие, изменение его эксплуатационных характеристик.


К самым распространенным относят следующие виды загрязнений: следы от шин авто и велосипедов, бензин и машинное масло, жевательная резинка, цемент, ржавчина, краска, белый солевой налет – высолы и др. В зависимости от характера пятна используют различные средства и способы для борьбы с ними, которые условно можно разделить на три группы:


  • Средства для сухой и влажной уборки. Подходят для повседневного ухода за облицованной площадкой. К ним относят специальные щетки для подметания, а также тряпки и вода.
  • Инструменты для механической очистки. Применяются для удаления пятен, не поддающихся очистке водой, а также для зимней уборки снега с дорожек. Их использовать необходимо с осторожностью, чтобы не поцарапать и не разбить плитку.
  • Химические вещества для борьбы с загрязнениями. К ним прибегают для борьбы со сложными загрязнениями, когда другие способы не подошли. Средства наносят в соответствие с инструкцией, используя при этом индивидуальную защиту. Нужно заранее узнать о том, какое воздействие данные вещества могут оказать на саму плитку, а также на почву и растения вокруг. И только потом использовать их для очистки.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МОЩЕНЫМ ПОЛОТНОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Своевременный и правильный уход за тротуарной плиткой после укладки, в большинстве случаев, гарантирует сохранение прочности и надежности мощеной поверхности, продлевает срок ее использования. Облицованное полотно сможет сохранить свой первоначальный внешний вид в течение долгого времени. Компания «Мастерстрой» выполняет работы по подготовке, мощению и обустройству тротуарных площадок, предоставляют услуги по дальнейшему их обслуживанию и обеспечению ухода за ними.