адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

Самые распространенные ошибки, допускаемые при укладке тротуарной плитки

Брусчатка — один из самых простых и эффектных материалов для создания поверхности вокруг здания, поэтому она пользуется большой популярностью. Однако даже с таким, казалось бы, легким материалом случаются неприятности. Познакомьтесь с наиболее распространенными ошибками при укладке плитки, чтобы избежать их в будущем. Брусчатка вибропрессованная является отличным выбором для вашего дома, но необходимо выложить ее правильно, чтобы эксплуатационный срок остался большим.

Неверно рассчитанное количество материала

Может показаться, что слишком мало или слишком много материала для мощения не является проблемой. Однако это не так. Хотя в некоторых случаях излишек материала можно вернуть и не потратить лишние деньги. Если же вы купите меньше плитки, чем вам нужно, то можете столкнуться с проблемой отличия. В разных партиях оттенок брусчатки может отличаться. Сразу это можно не заметить, но после выкладки на поверхность отличие бросится в глаза. Такие перепады будут неэстетично смотреться на уложенных поверхностях.

Неверно рассчитанное количество материала

Отсутствие дизайна

Первая из перечисленных ошибок очень часто связана с отсутствием проекта, но это не единственное его следствие. Брусчатка – очень изящный материал, который позволяет укладывать различные узоры , но без предварительного планирования не позволяет использовать весь его потенциал. Более того, поступая так, вы можете сделать гораздо больше ошибок. Есть укладка брусчатки на песок технология, по которой и стоит ориентироваться. Определитесь с тем, как вы будете выкладывать элементы. Только после того, как вы просчитаете рисунок и предварительно уложите брусчатку на поверхность без раствора, можно укреплять площадку.

Отсутствие дизайна

Плохая база

Основание для брусчатки всегда следует выбирать в зависимости от грунта. Подконструкция должна быть толщиной 15-40 сантиметров, а песчаная подушка - толщиной около 5 сантиметров. Однако чаще всего неправильно подобрана толщина подстилающего слоя, а сам грунт не уплотнен должным образом или вообще не утрамбован. Это влияет на долговечность поверхности брусчатки.

Плохая база

Укладка тротуарной плитки без зазоров

Очень распространенной ошибкой при укладке брусчатки является несоблюдение интервалов между ее элементами. Укладка брусчатки стыком к стыку приводит к тому, что они трескаются, когда сталкиваются друг с другом из-за термического напряжения и давления, например, веса автомобиля.

Укладка тротуарной плитки без зазоров

Плохо спроектированный или вообще без уклона

В момент земляных работ на участке, где будет производиться установка, необходимо произвести расчет с учетом уклона участка. Этот уклон служит для предотвращения проблем с дренажем и направления потока воды в определенном направлении.

Начиная с той части котлована, которая находится ближе всего к зданию, поместите деревянный кол на землю, прямо на границе установки. Возьмите еще один деревянный кол и поместите его на другом конце.

Теперь к обоим кольям привяжите строительную веревку и рассчитайте расстояние между ними. Через каждый метр линия должна быть размещена на 30 см ниже самой дальней стойки. Теперь используйте леску в качестве ориентира, который поможет вам копать.

Многие люди забывают эту часть. Проблемы с дренажем являются одной из основных причин, по которым укладка асфальтоукладчика идет не так, как надо, поэтому этого следует избегать.

Укладка тротуарной плитки без зазоров

Несовпадение уровня брусчатки с прилегающими поверхностями

Соблюдение уровня при укладке брусчатки крайне важный вопрос. Самая распространенная ошибка — неправильное сопоставление его с соседними поверхностями. Это связано с тем, что следует помнить, что брусчатка, уложенная рядом с клумбами, должна быть выше их уровня, а те, что примыкают к газону, должны быть уложены вровень с ним.

Выбор материала

Каждый материал для тротуарной плитки имеет свое назначение и применение. Например, брусчатка из травертина — прекрасный вариант для укладки у бассейна, но может быть плохим выбором для подъездной дорожки.

Выбор правильной тротуарной плитки для вашего проекта имеет основополагающее значение. На этом фронте, как и во всех других, настоятельно рекомендуем вам связаться с квалифицированным специалистом по ландшафтному дизайну.

Бордюр

Даже, если вы все советы выше используете, но закрепите границы полотна, ваша брусчатка не продержится долго. В скором времени плиты, которые находятся на краю, начнут сползать и отделяться от общей массы. Бордюрный камень дорожный цена, которого не так высока, чтоб на нем экономить, решит проблему. Он удерживает плитки и не дает им расползаться и крошиться. Кроме того, он придает завершенный вид вашему проекту.

Не стоит экономить и на подстилающих слоях. Песок и гравий очень важны, также как и геотекстиль. Если сэкономить на щебне, то в итоге плитка просядет и потрескается. Камень не дает почве двигаться и вымываться, поэтому он обязательно должен входить в подстилающую основу. Также и геотекстиль. Лучше перестраховаться и выложить его между слоями песка и гравия. Так вы предотвратите рост сорняка в почве и сделаете подушку еще более прочной.