адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

Поребрик и бордюр – конструкции для комфорта и безопасности

Бордюр – это французское слово, которое дословно переводится как «канва». Однако первые бортовые камни появились не во Франции – их стали использовать в 19 веке в Британской империи, когда популярность настигла английские газоны. Изначально их использовали, чтобы огородить садовые насаждения – чтобы гуляющие по парку видели, где не стоит ходить, чтобы не навредить растениям. А позже поребрики и бордюры уже стали ставить на тротуарах, дорогах, лестницах. Их задача – зонировать территорию, защищать дорожное покрытие от сточных вод, размежевать пешеходную зону и проезжую часть.

поребрик и бордюр отличия ФОТО

На проезжей части поребрик – это поднятый над уровнем дороги тротуар. Он разделяет участок для проезда автомобилей и обеспечивает безопасность пешеходов.

поребрик и бордюр ФОТО

Среди ключевых функций этих сооружений стоит выделить:

  • разграничительную – разделение проезжей и пешеходной зон;
  • защитную – повышает безопасность дорожного движения;
  • декоративной – используется для украшения улиц;
  • функциональную – укрепляет дорожное полотно, защищает его от сточных вод и осадков.
бордюр и поребрик разница ФОТО

Сегодня такие ограничители устанавливаются повсеместно, в городской черте и за пределами городами.

чем отличается бордюр от поребрика ФОТО

Чем отличается бордюр от поребрика?

Оба типа анализируемых дорожных конструкций изготавливаются из бетонного камня. Разница между бордюром и поребриком – в способе укладке материала. Бордюр устанавливают на одном уровне с тротуарной плиткой или брусчаткой. Он позволяет без малейших трудностей переходить с одной части дорожного покрытия на другую – он скорее визуально зонирует их, сигнализирует, где место для пешеходов, а где – для автомобилей.

разница между бордюром и поребриком ФОТО

В свою очередь поребрик немного возвышается над поверхностью, он создает барьер для транспортных средств. Иногда поребрик устанавливают под небольшим наклоном к дорожному покрытию – с декоративной целью, чтобы необычной каймой отделить набережную или центральную улицу. Для устройства поребрика бортовой камень устанавливают гранью вверх.

бордюр или поребрик как правильно ФОТО

Если резюмировать, можно сказать, что поребрик создает реальный барьер между дорожным полотном для автомобилей и тротуаром, а бордюр – только условный, внешний.

чем отличается бордюр ФОТО

Как установить бортовой камень на даче?

Установка бордюра проводится параллельно с укладкой дорожки. Для этого вдоль периметра выкапывают траншею – чуть глубже, чем земляное корыто для мощения плитки. Траншею засыпают песком или заливают цементом и фиксируют в нем дорожный бордюрный камень – строго перпендикулярно с кромкой плитки. Между бордюром тротуарным и брусчаткой остается небольшой зазор (шов), который засыпают свежим песком. Садовый бордюр рекомендуется устанавливать до мощения основной дорожки.

бордюр садовый ФОТО

Для укладки бордюра или поребрика применяется штучный камень (кирпич) или длинные блоки. Первый используется для ручной укладки и чаще находит свое применение в частном строительстве – на дачах, в загородных домах для облагораживания приусадебного участка, создания красивых и аккуратных дорожек, цветочных клумб. Длинные блоки укладывают с помощью специальной строительной техники, главным образом для общественных мест – в городском строительстве, для обустройства проезжих частей.

дорожный бордюрный камень ФОТО

Теперь вы знаете, что между бордюром и поребриком отличия не только условные, кроется в названии (в зависимости от региона России), но и реальные – обусловленные способом укладки бортового камня.

бордюр тротуарный ФОТО