адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

Основание под тротуарную плитку: технология работы

Основание под тротуарную плитку выполняет сразу несколько функций – защищает от проседания покрытия, обеспечивает качественный дренаж, гарантирует ровное мощение на одном уровне. Без хорошей подготовки брусчатку правильно уложить невозможно.

Почему нужна тщательная подготовка под тротуарную плитку?

Каким бы умелым не был мастер и какую качественную брусчатку вы не приобрели, без надежного фундамента она долго не прослужит. Несколько проливных дождей – и тротуар «поедет», вместо аккуратных ровных рядом вы получите разноуровневую площадку – потому что плитка просядет, причем неравномерно. Особенно плохо это выглядит, если площадка укладывается с узорами.  Качественная основа и хорошее уплотнение участка земли под ФЭМ исключит проседания и обеспечит долговечность дорожного покрытия.

Просадка плитки из-за неправильного основания

Основание для укладки тротуарной плитки: пошаговая инструкция

Отметим, что у нас вы можете заказать укладку тротуарной плитки под ключ. Но если вы решили сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки своими руками – просто выполняйте все по предложенной инструкции. В процессе подготовки основания нет ничего сложного.

Для начала определите место, где будет дорожка или площадка, и замерьте площадь укладки брусчатки – на основе этих данных нужно рассчитать количество материала для основания.

Разметка территории

Основа для ФЭМ состоит из нескольких слоев:

  • грунт;
  • песок;
  • щебень;
  • еще один слой песка;
  • цементный раствор, на который укладывается брусчатка.

На грунт и перед верхним слоем песка можно дополнительно уложить геотекстиль – специальный материал, который предупреждает рост растений, защищает подложку от грунтовых вод и выполняет армирующие функции.

Геотектиль в основании

Само основание должно быть толщиной не менее 7 сантиметров (это минимальный показатель, который обеспечит надежность укладки). Оптимальная глубина – 12 сантиметров. На такую глубину вам нужно вырыть траншею по всей площади будущего тротуарного покрытия. Заранее позаботьтесь о том, куда деть грунт, - его будет много. Удалите кочки и бугорки, дно земляного корыта (так называют такую траншею) нужно хорошо утрамбовать. Удобно использовать для этого виброплиту, но можно ограничиться ручным механизированным катком или даже самодельной трамбовкой (прикрепить доску к граблям или швабре). Утрамбованную почву обильно смачивают водой из поливочного шланга – увлажнения нужно для последующего уплотнения слоя. 

Песок в основании

После уплотнения грунтового основания необходимо установить бордюр. Для этого по периметру траншеи выкапывается грунт (в среднем, глубина – 30-40 сантиметров, но точная цифра зависит от размера бордюрного камня). Замесите бетон и по шнуру заливайте бордюр – до уровня дна грунтового основания земляного корыта. На залитый бетонный замок устанавливается бордюрный камень.

После этого засыпается слой щебня – он равномерно распределит нагрузку на грунтовое дно и обеспечит качественный дренаж. Если вы будете делать один щебневый слой, рекомендуется использовать материал с фракцией в 20-3з миллиметров. Засыпанный слой полейте водой, из расчета 30о-500 миллилитров на 1 м2. Песок должен быть чистым, в идеале – промытым. 

Основание под тротуарную плитку

После этого засыпается слой песка, он выравнивается, трамбуется и заливается водой. Через полчаса после полива по песку нужно пройтись виброплитой или ручной трамбовкой – чтобы уплотнить материал. 

Подушка готова, можно приступать к мощению ФЭМ. Отметим, что тут мы рассматривали подготовку при технологии укладки тротуарной плитки на цементно-песчаное основание. Про укладку тротуарной плитки на бетонное основание вы можете прочитать в нашем блоге.

Правильное основание под плитку

Надеемся, что наша статья помогла вам и вы сделаете основание под тротуарную плитку максимально прочным и устойчивым!