адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

ТЕХНОЛОГИЯ УКЛАДКИ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Использование плиточных модулей при сооружении наземных поверхностей станет еще более распространенным в частном домовладении и при облагораживании городских территорий. Но кроме выбора материала, есть еще один важный момент – его установка. Именно от выполнения этого процесса и будет зависеть срок службы и рациональность использования материала.


Укладка плитки тротуарной своими руками и пошаговая инструкция этого процесса представлены на различных сайтах и тематических форумах, заполненных различными видеороликами самостоятельного монтажа брусчатки и фото конечного результата, в которых описывается поэтапная технология, а также используемые для этого методы. Их стоит внимательно изучить, принимая решение о том, стоит ли при устройстве земельного участка и облицовке садовой дорожки, площадки или автомобильного заезда на нем производить самостоятельный монтаж тротуарного полотна. В некоторых случаях лучшим вариантом будет вызов специалистов для создания дачного оформления с помощью плитки.


Дальше подробно опишем, какая технология укладки тротуарной плитки на даче и алгоритм выполнения всех процессов.




УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ – ПРОСТО О СЛОЖНОМ


Технология укладки тротуарной плитки

Тема укладка тротуарной плитки стара, как мир, ведь с появлением первых городов начали укладывать камни в мостовую. Мощение из натурального, позднее – из искусственного камня и других материалов обеспечивают комфорт – меньше грязи и большая проходимость улиц и площадей. В местах скопления людей возникает возможность соблюдения санитарно-гигиенических норм и поддержания эстетической привлекательности окружающих территорий. Любые виды материалов для мощения органично интегрируют архитектурные формы в окружающий природный ландшафт. Для каждого, кто намерен испытать комфорт и удовольствие от мощеных дорожек, площадок для отдыха, отмосток возле бассейнов, парковок, становятся актуальными множество вопросов, как лучше воплотить в жизнь такие проекты.


ТЕХНИКА УКЛАДКИ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ


Для качественного проведения укладочных работ, вибролитая и вибропрессованная плитка должна укладываться по определенному технологическому процессу, каждый этап которого выполняется пошагово. 


УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ СВОИМИ РУКАМИ


Укладка тротуарной плитки - просто о сложном

Творческим людям, которые привыкли преобразовывать жизненное пространство вокруг себя самостоятельно, несложно изучить технологию укладки тротуарной плитки. И, при наличии таких качеств, как: самодисциплина, внимательность, терпение, аккуратность, стоит браться за укладку брусчатки своими руками. 


Конечно, в добавок ко всему важно быть технически подкованным и владеть, хотя бы на базовом уровне, ремонтно-строительными практическими навыками.


ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ - ВАЖНЫЙ ЭТАП


Не стоит недооценивать подготовительные мероприятия, предшествующие основным работам, ведь от них напрямую зависит качество результата и соответствие ожиданиям.


Для начала нарисуйте план, в соответствие с которым будет проводиться мощение.


Нарисуйте участки для мощения в масштабе, обозначая все объекты, большие деревья и др. Предусмотрите все существующие и другие коммуникации – электрокабели, трубы, дренажные каналы.


ПЛАНИРОВАНИЕ


Важно заранее распланировать будущие размеры покрытия и размещение всех его элементов. Как вы уже поняли из вышесказанного, для этого лучше нарисовать схему с длиной и шириной аллейки. Дальше стоит выбрать сам вид плиточных модулей – использование квадратной облицовки упрощает процесс, способ создания основания под облицовку – бетонная подушка, песчаная или песчано-цементная, учесть особенности монтажа в конкретном случае (чередование разноцветных элементов, использование материала разных видов) и провести расчеты необходимого количества для покупки.


Важное значение при планировании имеет водоотвод. Он будет занимать некоторую долю поверхности, выполнять задачу дренажной системы и его стоит выбирать с учетом количества осадков в конкретном регионе. Правильно установленный сток имеет уклон 5% на метр.


РАЗМЕТКА УЧАСТКОВ МОЩЕНИЯ


Технология укладки тротуарной плитки

Для этих целей можно использовать деревянные или металлические колышки. После их монтажа делаются насечки на высоте 5-7 см, и по ним натягивается шнур.


После разметочной работы стоит пройтись по предполагаемой поверхности будущего плиточного полотна и оценить удобство перемещения. Возможно, аллейку или дорожку нужно будет увеличить в размерах.


На этом этапе можно определиться с размером тротуарной плитки. По возможности, подбирайте их так, чтобы они были кратны размерам зон мощения, и можно было сократить до минимума объемы резки.


При разметке нужно не забыть про бордюры – необходимо включить их толщину в расчеты.


СБОР ИНСТРУМЕНТА


«Каков инструмент – таков и результат», – сложно поспорить с этим высказыванием. Действительно, хорошая работа может быть выполнена только с применением качественного профессионального инструмента.


Для укладки понадобится следующее:


Рулетка Резиновый молоток
Шнур Мастерок
Нож для обрезки Молоток
Лопата Зубило для кирпича
Перчатки Болгарка с алмазным кругом
Плоский виброуплотнитель Защитные очки
Пузырьковый уровень (не менее 600 мм) Респиратор
Грабли Разделитель блоков
Лейка Перфоратор
Строительный карандаш Ведро

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ


Сбор инструмента

Этот процесс определяет качество установки и то, правильно ли выполнена технология укладки тротуарной плитки. Видео в сети показывают результаты, которые появляются в результате неправильной подготовки основания: деформации, проседание и др.


Рекомендуем читать правила укладки тротуарной плитки на бетонное основание. Такое основание под плиты используют для площадок, на которые планируется оказывать существенные нагрузки. Порядок действий в данном случае таков:


  • Начать стоит с удаления слоя плодородной почвы и создания траншеи под основание, высота которой должна быть примерно 25-30 см. Ее необходимо хорошо расчистить и утрамбовать.
  • На дно подготовленного углубления нужно уложить подложку, лучше всего геотекстиль.
  • Насыпается и утрамбовывается слой песка. Перед созданием самого основания монтируется опалубка для заливки бетона.
  • Устанавливается бордюрный камень.
  • Производится заливка бетонного раствора. Специалисты советуют на этом этапе армировать его специальной сеткой для большей прочности облицованного полотна в дальнейшем.
  • Класть плитку можно только после полного застывания жидкой стяжки. На это потребуется до 28 дней. За первые 3-4 дня бетон наберет только две трети от своей прочности.

Работа на улице по монтажу покрытия на песок или песчано-цементную смесь выполняется по такому алгоритму:

  • Если есть старое покрытие, то его необходимо демонтировать, поскольку, зачастую, оно не пригодно для использования в качестве основания из-за наличия тех или иных дефектов.
  • Изымается слой грунта. Нужно учесть, что пешеходные поверхности имеют подушку 15-20 см, а для мест стоянки или заезда автомобиля этот показатель увеличивается до 20-30 (значения могут меняться в зависимости от условий установки и особенностей грунта в конкретной местности).
  • Зачищается поверхность готовой траншеи. Нужно убедиться, что в ней нет корней деревьев, мусора и т.д. Стоит обратить внимание на наличие плодородного слоя. Такой грунт нужно полностью изъять. Землю следует плотно утрамбовать, чтобы исключить наличие пустот. На этом этапе можно сформировать обязательный уклон в сторону от зданий, чтобы не образовывался застой воды на поверхности дорожки. Достаточно заложить один см на один погонный метр наклона.
  • Необходимо постелить гидроизоляционное полотно. Для этих целей рекомендуют использовать геотекстиль, с помощью которого создается гидрозамок, пропускающий воду в сторону почвы, но препятствующий ее обратному проникновению из грунта в подушку основания. 
  • Площадка по бокам оформляется бордюром. Бордюрные камни ограничивают облицованное полотно на нужном участке, не дают ему расползаться. Они устанавливаются в заранее вырытые траншеи и фиксируются на бетонный раствор путем простукивания каждого блока резиновым молотком. Планируемая высота выставляется и выравнивается в соответствие с натянутой между колышками крепкой нити. Затем необходимо дождаться, когда раствор схватиться, для этого понадобятся сутки.
  • Засыпается подушка. Каждый слой основания нужно выложить, соблюдая четкую последовательность. Может применяться гравий с песком или только песок. Для пешеходных дорожек достаточно на геотекстиль положить и утрамбовать слой щебня в 15-20 см. Для автомобильных заездов на подложку засыпается и уплотняется песок слоем 5 см, для защиты полотна от повреждений камнями. Затем укладывается щебень средней фракции, толщина плата должна составлять 20-25 см. Он расклиновывается песком или мелким гравием. Подушка для тротуара в саду почти готова. Она разравнивается и уплотняется. Утрамбованная подушки должна быть с уклоном от центра к водостокам.

Закупленные материалы для создания подушки и тротуарная плитка от производителя – гарант качества.


УСТАНОВКА ПЛИТКИ


Технология укладки тротуарной плитки шаг за шагом

Укладка тротуарной плитки на даче или другом участке производится поверх финального, монтажного, слоя песка или смеси песка и цемента для большей прочности. Его необходимо хорошо разровнять и уплотнить. По фаске натягивается шнур-порядовка и строго по нему выкладывается первый ряд выкладываемой облицовки. Работа начинается от бордюра, с нижней точки будущей поверхности и модули укладываются «от себя». Выравнивается материал с помощью строительного уровня и киянки.


Последним этапом является заделка швов. Плиточные зазоры начинайте засыпать песком или гарцовкой только после их очищения, затем аккуратно полейте их водой и дайте просохнуть. После высыхания процедуру необходимо повторить до полного заполнения швов, полагая что затирка в стыках после намокания просядет. Каждый квадрат или блок покрытия следует потом очистить от затирки, чтобы не остались пятна.


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ


Сегодня в интернете можно найти пошаговые инструкции (в том числе и видео) об укладке тротуарной плитки своими руками, поэтому остановимся на самых важных деталях.


От типа почвы и эксплуатационного назначения участка мощения будет зависеть размер «сэндвича» – толщина брусчатки вместе со слоями, находящимися под ней. Если почва глинистая, практически во всех случаях потребуется бетонное базисное основание. В зависимости от функционального назначения используется различное количество слоев основания, отличающихся толщиной и материалом:


Материал

Садовые дорожки

Площадки для отдыха

Отмостка (вокруг дома, бассейна)

Малонагруженные подъезды и парковки 

Тротуары (высоконагруженные пешеходные дороги)

Высоконагруженные подъезды и парковки 

Высоконагруженные подъезды и парковки для грузовых автомобилей

Геоткань

x

x

x

x

x

x

x

Бетон

- -

x

- -

x

x

Армирование

- - - - -

x

x

Гравий

x

x

-

x

x

- -

Песок или гарцовка

x

x

-

x

x

- -

Цементный раствор

- -

x

- -

x

x

Общая толщина “сэндвича”

7-10

10-15

15

15-20

20

20-25

25-30

Для примера, укладка тротуарной плитки под автомобиль имеет десяток вариаций в зависимости от многих факторов: легковые или грузовые автомобили, нагруженный или ненагруженный режим эксплуатации и др.


ДРЕНАЖ


Технология укладки тротуарной плитки шаг за шагом

Дренаж – важнейший, невидимый элемент мощения, от которого зависит долговременность и эксплуатационное качество покрытия. Без дренажа, даже уложенная на бетон, тротуарная плитка прослужит не более 3-х лет и потребует реконструкции.


Постоянно возникающий вопрос, как на практике реализовать 2% уклон, имеет простое решение. Изготовьте подкладку под имеющийся пузырьковый уровень, толщиной равной 2% его длины, например, 12 мм для 600 мм уровня. Теперь, при правильном уклоне, уровень должен показывать «горизонт» с подложенной подкладкой под его торец, направленный в сторону уклона. Различают две основные системы дренажа:


  1. Отвод влаги с поверхности покрытия, скорость отведения – максимальная.
  2. Через швы между плиткой в нижний слой. Скорость отведения зависит от водопроницаемости материала (песок – больше, гарцовка – меньше), но в разы хуже, чем с поверхности.

Благодаря уклону, в конечном итоге, и в первом, и втором случае влага попадает в дренажный сток скрытой установки или в виде желоба, уложенного на поверхности.


Одной из основных причин принятия решения о самостоятельной укладке тротуарной плитки служит экономия на стоимости работ. Часто эти ожидания не оправдываются, и конечная цена укладки тротуарной плитки может сравняться, а иногда и превысить стоимость укладки тротуарной плитки под ключ, выполненной специалистами.


После выполнения монтажа, нужно обратить внимание на то, как установить бордюр тротуарный – именно от него будет зависеть устойчивость покрытия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Как бы этого не хотелось, но технология укладки тротуарной плитки своими руками на песок и щебень будет выполнена с ошибками при любых раскладах. Простой на первый взгляд процесс требует профессионализма и учета множества мелких моментов. Именно поэтому правильная укладка тротуарной плитки должна выполняться мастерами. Компания «Мастерстрой» предлагает широкий выбор облицовочного покрытия, а также оказывает услуги по его монтажу и обслуживанию.