адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТРАВЫ МЕЖДУ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКОЙ?

Сегодня мы поговорим о том, как избавиться от травы между тротуарной плиткой. Тема очень важная, поскольку растения не только портят эстетику вашего покрытия, но и могут повредить брусчатку. Поэтому устраивайтесь поудобнее и читайте внимательно – мы проанализировали самые эффективные методы профилактики и удаления нежелательной растительности.



ПОЧЕМУ МЕЖДУ ПЛИТКАМИ РАСТЕТ ТРАВА?


Какой должна быть тротуарная плитка, чтобы не росла трава? По сути, риску подвержены виды тротуарной плитки – будь то плитка тротуарная 500х500х50 или более мелкие кирпичики. Причина – не в самой плитке, а в швах между ней. Даже если производилась укладка на бетонное основание, в зазорах собирается мусор, грязь, частички почвы. А для семян сорных трав и растений – это отличная среда для роста. 


ЧЕМ ОПАСНА ТРАВА МЕЖДУ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКОЙ?

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой ФОТО

Как мы уже упоминали ранее, отмостка дома из тротуарной плитки, выглядит неухоженно, участок с сорняками между брусчаткой производит впечатления заброшенного. Но основная проблема не в этом. Сорняки своими корневищами постепенно разрушают плитку. Из-за этого могут появиться трещины, которые будут разрастаться, и совсем скоро дорожка приобретет такой жалкий вид, что вам придется ее перекладывать. А едва ли входит в ваши планы входят лишние хлопоты и денежные траты.


Борьба с травой в межплиточных швах начинается на этапе удаления грунта при подготовке основания под облицовку поверхности. Верхний слой плодородной почвы необходимо снять, поскольку он содержит в своем составе семена сорных трав, которые могут прорасти в дальнейшем.


Следующим шагом в процессе предотвращения роста растений и в стыках мощеного полотна является укладка так называемой подложки под подушку, в качестве которой сегодня все чаще используют геотекстиль.


Укладка геотекстиля под тротуарную плитку – действенная профилактика от роста травы.


Намного проще не бороться с проросшей травой между брусчаткой, а предупредить ее появления. Для этого при укладке плитки используют геотекстиль – специальный материал под тротуарную плитку от роста травы.


Трава между тротуарной плиткой ФОТО

Это достаточно плотная ткань – 100-процентный полипропилен. Для дачной дорожки можно выбрать геотекстиль плотностью 120 грамм на квадратный метр – ткань плотностью от 250 г/м2 используют под автомобильные стоянки и дороги.


Геотекстиль укладывают в два слоя: первый прямо на грунт, что защищает подложку под брусчатку от грунтовых вод и прорастания сорняков. Второй раз – между щебнем и верхнем слоем песка, на который потом укладывают плитку. В этом случае у геотекстиля армирующая функция, он не позволяет подушке деформироваться и гарантирует, что брусчатка будет лежать на дорожке ровными рядами.


Иногда укладывают рубероид или плотный полиэтилен в качестве подложки, но по прочности эти материалы уступают техническому полотну.


Гидротекстиль – сравнительной новый материал, поэтому о нем знаю пока не все. В старых садовых дорожках его в подложке нет, а потому и растительности на них было намного больше. Сегодня же при укладке геотекстиль рекомендуют использовать всем без исключения.


В качестве профилактической меры, которая избавит в дальнейшем тротуарное полотно от ненужной травы и цветов между плитками, можно рассмотреть покрытие всей поверхности гидрофобизатором, представляющим из себя средство для повышения водоотталкивающей способности обрабатываемой площадки. Современные составы, помимо образования защитной полимерной пленки, препятствуют прорастанию в межплиточных швах сорных растений, лишайников, появлению на брусчатке мха, не дают заводиться плесени. Следует иметь в виду, что одной обработки составом хватит примерно на 10 лет. 


Еще одним способом предотвращения роста нежелательной растительности является затирка швов.


Если дорожка на даче была уложена давно, геотекстиль под нее добавить уже невозможно. Но есть еще один метод профилактики – это затирка швов. Это в целом очень важный этап работ, поскольку затирка швов не только не дает зазорам прорасти сорной травой, но и защищает брусчатку от механических повреждений, влияния температур, физических и химических агрессивных факторов.


Швы можно:

  • затереть с помощью сухой смеси;
  • залить цементно-песчаным раствором.

Технология затирки швов между плиткой довольно простая, и вы легко справитесь с этой задачей самостоятельно, не привлекая специалистов. Кроме того, для затирания не потребуется специальных инструментов. При этом необходимо знать, что смеси и растворы для затирки, предлагаемые сегодня, в своем составе могут содержать вещества, предотвращающие рост сорной травы.


При затирке швов не забывайте про бордюр, тротуарный водосток – между ними и плиткой также есть зазоры, в которых может прорастать сорняки.


Время от времени в качестве профилактики появления травы и цветов необходимо выметать и промывать межплиточные швы от семян сорных растений, которые могут попадать туда с помощью ветра, птиц и на подошвах обуви.


КАК ОЧИСТИТЬ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ ОТ ТРАВЫ?

Советы по борьбе с травой между тротуарной плиткой ФОТО

Если же трава проросла, то с ней придется бороться. Самый простой способ, позволяющий быстро избавиться от сорняков, – прополка или косьба, но это муторный способ – через несколько дней вам придется вырывать траву снова, и так постоянно. К тому же, при прополке вы вырываете только верхушку, а корневище остается в швах, продолжая разрушать брусчатку.


Среди способов очистки тротуарной плитки от травы самыми распространенными и эффективными считаются следующие:


  • использование специальных химических средств – таких как «Раундап», «Ураган» или «Глифоган». Они продаются в любом магазине для дачников. Из преимуществ таких средств необходимо отметить их высокую эффективность: одной обработки будет вполне достаточно на весь сезон. Из недостатков – опять же, высокую эффективность. Если химическое вещество попадет в грунтовые воды, оно может уничтожить и газон возле дорожки или цветы в клумбе рядом. Поэтому необходимо быть осторожными и строго соблюдать правила безопасности, используя такой препарат, чтобы избавиться от травы.
  • гербициды – они менее агрессивны, и сохранят растительность рядом с дорожкой, хорошо справившись с сорняками между плиткой. Приготовьте раствор из серы, извести и воды в пропорциях 1 к 6 к 60 и залейте им зазоры между брусчаткой. Одноразовой обработки хватит, чтобы сорняки не росли год.
  • аммиачная селитра – ее нужно развести с водой (на ведро потребуется 1-1,2 килограмма). Этой смесью нужно залить зазоры. Недостаток способа – процедуру потребуется повторно провести приблизительно через 5-7 дней.
  • кипяток – самый дешевый, быстрый и простой способ. Нагреваете воду и заливаете в швы. За одну процедуру нужно повторить заливку 3-4 раза. Но высокой результативности этот метод похвастать не может – совсем скоро трава появится снова, и ее нужно будет снова заливаться кипятком, чтобы избавиться от нее;
  • 9-процентный уксус – смешайте 4 литра со 100-120 граммами пищевой соли, и добавьте в эту смесь ложку средства для мытья посуды. Этот раствор нужно залить в зазоры между брусчаткой – это народный способ, но он очень эффективный. Однако, используемая соль способна повредить саму плитку, поэтому применять этот метод, чтобы очистить зазоры, стоит очень осторожно.

Чтобы избавиться от сорняков, можно использовать укрывной материал. Тротуарная плитка с травой накрывается мульчей, плотной пленкой из полиэтилена, плотным картоном или любым другим подобным материалом и оставляется на несколько дней. Отсутствие солнца и места для прорастания способствуют уничтожению травы и растений в зазорах.


Можно рассмотреть оригинальный метод борьбы с нежелательной растительностью, который предлагает не избавляться от нее, а, наоборот, засеять полностью все швы семенами специальной газонной травы. Такие стыки выглядят оригинально и ограничивают рост сорняков.


КАК УБРАТЬ МОХ С БРУСЧАТКИ?


опасна трава между тротуарной плиткой ФОТО

На брусчатке также может появится мох, от которого тоже нужно избавиться, – он вообще неприхотливый товарищ, и может прорастать на самой бедной почве. Очищать мох с поверхности также необходимо, поскольку он способен разрушить верхний слой облицовочного материала. Удалить его потребуется механически – буквально срезать с камня. А затем обработать дорожку медным купоросом (десятипроцентным). Остатки средства необходимо удалить, желательно используя для этого мыльный раствор, а не просто воду. Дело в том, что у брусчатки, в отличие от плитки, поверхность пористая, и в порах может начаться процесс гниения остатков растений – мыльная вода их смоет и предотвратит этот процесс.


Для достижения лучшего результата перечисленные способы можно комбинировать. Но стоит помнить, что уничтожая сорные растения в попытке избавиться от них, следует следить за тем, чтобы не навредить самому мощеному полотну, а также находящимся вокруг него почве и культурным растениям.


Теперь вы знаете, как избавиться от травы между тротуарной плиткой, а значит, ваш приусадебный участок всегда будет выглядеть аккуратно и ухоженно!


Компания «Мастерстрой» предлагает широкий выбор облицовочного материала, реализует услуги по его укладке и обслуживанию. Наши специалисты смогут проконсультировать по поводу ухода за тротуарным полотном, в том числе и по способам борьбы с нежелательной растительностью.