адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

Тротуарная плитка под машину

Облицовка из плитки или брусчатки - это широко используемый способ оформления не только пешеходной зоны, но и автомобильной площадки или подъезда, организации парковочного места на общественной и частной территории. Особенно популярно создание тротуарного полотна на даче или другом частном участке. Укладка тротуарной плитки для авто позволяет грамотно зонировать дворовую площадку, организовать удобный и простой в обслуживании заезд для машин во дворе.

Необходимость обустройства мест для стоянки автомобилей есть как у обычных домовладельцев, так и у крупных коммерческих или промышленных организаций. Для выполнения такой задачи все чаще выбирают бетонные модули – прочный, красивый и долговечный материал. Далее опишем, как укладывается тротуарная плитка под машину, толщину слоев основания и самых плиточных элементов.

тротуарная плитка под машину
Выбираем правильную толщину

Чтобы облицованная площадка под автомобиль прослужила долго и с ее эксплуатацией не возникало проблем, нужно сделать правильную подушку и выбрать подходящие модули. По своей структуре основание под брусчатку или плитку представляет собой пирог, состоящий из нескольких различных пластов. Оно включает в себя гидроизолятор, элементы дренажного слоя и фильтрации. Конкретный состав будет зависеть от вида основания – бетонное или песчано-цементное.

Толщина основания

В большинстве случаев, если выполняется укладка тротуарной плитки под автомобиль, подушка имеет высоту около 30-40 см. В нее входит:

  • 20-30 см щебня (60-70% высоты основания);
  • Выравнивающие слои из песка (если обустройство выполняется на песчаной почве, то нижний слой песка можно не насыпать);
  • Может присутствовать слой гравия.
Также укладывается тротуарная плитка на бетонное основание.
Ширина модулей
необходимая толщина тротуарной плитки

Площадка под автомобиль из тротуарной плитки может покрываться как вибролитым материалом, так и вибропрессованным. Выбор конкретной облицовки зависит от планируемой нагрузки – создается парковка для легковых авто или для большегрузных машин, и как часто она будет эксплуатироваться.

Вибролитая плитка не такая прочная, имеет меньший срок службы. Вибропрессованная отличается большей прочностью и надежностью, но не так разнообразна по дизайну.

При условии использования вибролитых изделий их толщина должна быть более 60 мм. Подобный материал можно смело устанавливать при условии частного использования.

Если же создается стоянка для интенсивного использования, то укладывается вибропрессованная плитка.

Укладка парковки для автомобиля

Перед началом выполнения всех работ обязательно определите количество необходимых материалов, подготовьте их и продумайте в какую сторону будет делаться небольшой уклон (он нужен, чтобы обеспечить сток воды в сильный дождь). Когда все готово, начинается укладка под автомобиль. Весь процесс выглядит приблизительно так:

Технология укладки плитки под машину на даче довольно проста и не требует наличия особых умений. Выполняя ее поэтапно с соблюдением всех нюансов, в результате можно получить ровную облицованную площадку для автостоянки.

Перед началом выполнения всех работ обязательно определите количество необходимых материалов, подготовьте их и продумайте в какую сторону будет делаться небольшой уклон (он нужен, чтобы обеспечить сток воды в сильный дождь), сделайте разметку дачного участка перед укладкой. Когда все готово, начинается укладка под автомобиль. В первую очередь создается пирог под брусчатку или плитку для автомобиля, затем выполняется облицовка.

Весь процесс монтажа полотна на песчано-цементную подушку выглядит приблизительно так:

  • Расчищается участок. Его границы следует разметить. Для этого можно использовать простую бечевку и деревянные колышки.
  • Делается «ложе». С помощью лопаты или специальной техники изымается слой грунта на необходимую высоту. Все стены выравниваются. Дно при этом дополнительно утрамбовывается.
  • Засыпается песок. Достаточно 3-5 см. Он просто выравнивает поверхность. Его также следует уплотнить. Для лучшего эффекта можно смочить песчаную массу из шланга.
  • Бордюр. Монтаж бордюрного камня необходимо проводить на бетонный раствор.
  • Щебень. После засыпки также тщательно трамбуется.
  • Геотекстиль. Подобная «прокладка» убережет будущее покрытие от прорастания растительности в швах. Также такое полотно защитит от просыпания верхнего, монтажного, слоя песка в слой щебня, предупреждая проседание и деформацию всего полотна.
  • Песок или гарцовка. Этот последний шаг позволяет уложить материал ровно. Он выравнивается и уплотняется. Если планируется укладка тротуарной плитки на раствор, то песок смешивается с цементом в соотношении 6 к 1.
  • Установка модулей. Монтаж бетонных элементов начинается с бордюра, который рекомендуется устанавливать еще до начала создания подушки. Оптимальный выбор в таких случаях - бордюрный камень стандартного размера, гост 6665 91. Изделия стоит размещать начиная с угла, хорошо «вдавливая» в песчаную «подстилку» и прижимая друг к другу. Техника укладки тротуарной плитки более детально описана в другой статье.

В случае отсутствия бордюрного камня, покрытие нужно зафиксировать другим способом. Для этого водоотводы из бетона или пару крайних рядов элементов кладут на цемент. Это позволит предотвратить расползание материала со временем и сдвиги при резком торможении автомобиля.

  • Затирка или просыпка зазоров между модулями. Межплиточные швы в обязательном порядке заделываются песком, гарцовкой или специальной затиркой, которая приобретается в магазине. Если используют песок или гарцовку, то все полотно под автомобиль необходимо аккуратно промочить для уплотнения просыпки. В этом случае возможно ее проседание, и тогда понадобится повторная заделка зазоров между блоками полотна. После высыхания гарцовка схватывается и твердеет, образуя герметичные, не проницаемые для воды, стыки.

Автомобильная площадка на бетонном основании создается последовательной укладкой каждого пласта. Необходимо выполнить следующие шаги:

  • Подготавливается «ложе». Снимается верхний плодородный слой почвы, копается траншея на необходимую глубину (может быть от 30 до 40 см), дно которой хорошо уплотняется.
  • Монтаж опалубки. Она не позволит бетону растекаться при заливке.
  • Геотекстиль. Техническое полотно выкладывают не натягивая, чтобы при подвижках грунта в процессе эксплуатации облицованной площадки, оно не повредилось.
  • Песок. Его необходимо положить и утрамбовать для защиты геотекстиля от острых краев последующего пласта щебенки. Толщина – 5 см.
  • Щебенка или мелкий гравий. Щебеночный пласт следует выложить, разровнять и утрамбовать. Далее, после создания дренажной подушки, производим заливку бетонной основы.
  • Заливка бетона. В данном случае основание обязательно армируется в нижней части, поскольку на него будут в дальнейшем оказываться существенные нагрузки. В случае одноразовой заливки бетонного раствора стальная сетка устанавливается выше на 3-4 см над слоем щебня и производится сама укладка жидкого бетона. Если заливка происходит в два этапа, то создается сначала первый слой, на него размещается армирующая сетка, потом стоит укладывать второй слой.

Необходимо помнить о температурном расширении бетонного полотна при перепадах температур. Для его компенсации при заливке с помощью деревянных планок создаются специальные швы. Также на этом шаге нужно сформировать уклон для стока воды.

  • Бордюрный камень. Устанавливается на бетонный раствор в заранее вырытое углубление по бокам площадки.
  • Укладка плитки. Производится на песчано-цементный раствор или специальный клей после того, как бетон схватился и набрал ⅔ прочности. На это может понадобиться от 3 до 14 дней. Класть облицовочный материал стоит методом от себя.
  • Затирка швов. После того, как уложили тротуарное полотно под автомобиль, зазоры заделываются по аналогии с песчано-цементной подушкой.

В настоящее время укладка тротуарной плитки во дворе для машины в большинстве случаев осуществляется на песчано-цементную подушку нежели на бетонное основание. Ее сделать легче и быстрее, дренаж воды происходит лучше. Для бетонного основания для оттока влаги дополнительно необходимо продумать систему водоотвода или же специально смонтировать ливневку.

Правильно созданный пирог под брусчатку для автомобиля гарантирует, что тротуарная площадка не просядет в процессе использования, надолго сохранит свой первоначальный вид и эксплуатационные характеристики.

тротуарная плитка под автомобиль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укладка тротуарной плитки для автомобиля является отличным вариантом создания придомовых паркингов. Такое покрытие, при соблюдении технологии в процессе монтажа и учете всех нюансов, останется привлекательным с эстетической точки зрения и прослужит довольно долго.

Как видите, достаточно просто устанавливается тротуарная плитка под машину. Своими руками работу может выполнить буквально каждый. Главное, чтобы производство тротуарной плитки выполнялось добросовестным производителем – от этого зависит ее долговечность. Компания «Мастерстрой» предлагает большой выбор качественного материала для облицовки различных поверхностей, а также услуги по их монтажу и обслуживанию.



Наименование работ Ед. изм. Цена Руб.

Укладка тротуарной плитки под ключ с материалом

  • выезд на замер Бесплатно
  • составление сметы Бесплатно
  • консультация по выбору плитки Бесплатно
  • выемка грунта
  • засыпка песка с вибротрамбовкой
  • укладка слоя щебня с вибротрамбовкой
  • покрытие геотекстилем
  • установка бордюрного камня
  • Укладка сухой смеси 2-3 см
  • укладка тротуарной плитки на сухой смеси
кв. метр Договорная

Укладка тротуарной плитки без материалов

  • выезд на замер Бесплатно
  • составление сметы Бесплатно
  • консультация по выбору плитки Бесплатно
  • выемка грунта
  • засыпка песка с вибротрамбовкой
  • укладка слоя щебня с вибротрамбовкой
  • покрытие геотекстилем
  • установка бордюрного камня
  • Укладка сухой смеси 2-3 см
  • укладка тротуарной плитки на сухой смеси
кв. метр Договорная