адрес компании МастерСтрой

Волоколамский район,
пос. Чисмена, ул. Центральная, 1

Режим работы

Режим работы:
с 8:00 до 20:00

акция

Вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка?

С выбором материала иногда определиться достаточно просто, особенно если нужно обеспечить долговечность, экологичность, эстетичность и высокую прочность наземным покрытиям. Удовлетворить весь ряд потребностей способны только специальные бетонные модули. При этом для них нужно подбирать правильный размер бордюрного камня (гост 6665 91). Такие покрытия изготавливаются по двум основным технологиям. Поэтому нужно знать, чем они между собой отличаются и какая брусчатка лучше: вибропрессованная или вибролитая? Помочь вам разобраться с этим вопросом поможет данный материал.

вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка
Читайте также материалы по теме:

Чем заменить геотекстиль при укладке тротуарной плитки

Особенности производства

Некоторые моменты при изготовлении обеих разновидностей похожи – отличие заключается только в уплотнительном процессе. По такой причине сначала опишем приготовление раствора, а затем уже виброуплотнение.

Способностью выдерживать массу автомобиля отличается вибропрессованная тротуарная плитка. Отзывы подтверждают правдивость таких слов.

Приготовление смеси

Вибролитая и вибропрессованная тротуарная плитка – это материал, состоящий из следующих компонентов:

  • Цемента высоких марок (не ниже М300);

  • Щебеночного и песчаного наполнителя;

  • Закрашивающих пигментов (их нет в элементах серого цвета);

  • Пластификаторов (иногда добавляются производителем для изменения некоторых показателей);

  • Воды.

Все составляющие смешиваются в правильных пропорциях с помощью бетономешалки. Важно не только добиваться максимальной однородности раствора перед распределением по формам, но и добавлять компоненты в определенной последовательности.

Уплотнение

Для таких целей может использоваться вибростол или вибропресс. В первом случае производится вибролитая плитка. Раствор помещается в формах прямо на специальный вибрирующий стол. С помощью вибраций структура материала уплотняется – из него выходят частицы воздуха.

Если же для уплотнения используется пресс, то такой процесс называется вибропрессованием. С его помощью можно добиться максимально высокой плотности материала.

Какая тротуарная плитка лучше: вибролитая или вибропрессованная?

Дать однозначного ответа на этот вопрос невозможно. Оба вида имеют достоинства и недостатки по отношению друг к другу. Поэтому стоит делать выбор на основании условий будущей эксплуатации. Литый материал дает огромные возможности для изготовления модулей с разнообразными формами. Его оптимально устанавливать при обустройстве:

  • Приусадебной территории;

  • Пешеходных зон с небольшим или среднеинтенсивным движением;

  • Мест стоянки или заезда автомобиля возле частного дома.

вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка

Важной составляющей наземных покрытий являются водостоки – они выполняют функцию дренажной системы.

Можно сказать, что подобные изделия выбираются при необходимости создать поверхность с отличными эстетическими показателями.

Что касается прессованной структуры, то она отличается повышенными характеристиками:

  • Истираемости;

  • Морозостойкости;

  • Влагостойкости.

Позволяет повысить срок использования в местах с высокой интенсивностью дорожного движения, на общественных стоянках или городских дорогах.

На что обратить внимание при выборе?

Вне зависимости от того, будет покупаться вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка, нужно обратить внимание на следующие моменты перед покупкой:

  • Наличие сертификатов. Если продукция соответствует стандартам ГОСТ, то она гарантировано будет соответствовать заявленным характеристикам.

  • Тип предложения. Оптимальный вариант покупки – у производителя. В таком случае есть возможность получить доступные цены, а также более высоки гарантии добросовестности продавца.

  • Цвет. Казалось бы, что чем он ярче, тем выше качество материала. Но излишнее количество красителя может негативно сказываться на прочности структуры. Поэтому важно обращаться только к компаниям, которые используют для производства высококачественные цветные пигменты.

На сайте также можно узнать, как установить бордюры.

Теперь вы знаете, какой вид лучше: вибропрессованная или вибролитая тротуарная плитка. Посмотреть на доступные разновидности можно в каталоге сайта.